MVRO- Cabeçalho - 22-07-2021 -1020.jpg

 

Governadores do Estado de Rondônia

Período 1982/2021 e no exercício do cargo

 

Os governadores do Território Federal do Guaporé, que a partir de 1956 passou a se chamar Território Federal de Rondônia, eram nomeados pelo presidente da República. O primeiro governador do Território Federal do Guaporé, Aluízio Pinheiro Ferreira, foi nomeado pelo presidente Getúlio Vargas em 1º de novembro de 1943 e tomou posse em 24 de janeiro de 1944.

O primeiro e o segundo governadores do Estado de Rondônia também foram nomeados. Jorge Teixeira de Oliveira foi nomeado pelo presidente general João Batista Figueiredo, em 29 de dezembro de 1981 e exonerado em 10 de maio de 1985, pelo presidente José Sarney e Ângelo Angelim nomeado, pelo presidente José Sarney, em 10 de maio de 1985, ficou no cargo até 14 de março de 1987.

Jerônimo Garcia de Santana, primeiro governador eleito, foi escolhido por voto da população rondoniense em 15 de novembro de 1986, e empossado no cargo em 15 de março de 1987. Jerônimo Santana concluiu o mandato em 14 de março de 1991. A partir desta data, todos os governadores do estado de Rondônia foram eleitos pelo voto popular.

Oswaldo Piana Filho eleito em 28 de outubro de 1990, 2º turno, empossado no cargo em 15 de março de 1987, concluiu a gestão em 31 de dezembro de 1994.

Valdir Raupp de Matos eleito em 30 de outubro de 1994, 2º turno, empossado no cargo em 10 de janeiro de 1995, concluiu a gestão em 31 de dezembro de 1998.

Ivo Narciso Cassol, eleito em 27 de outubro de 2002, 2º turno, empossado no cargo em 01 de janeiro de 2003, concluiu a gestão em 31 de dezembro de 2006

Ivo Narciso Cassol, eleito em 1º outubro de 2006, 1º turno, para um segundo mandato, empossado no cargo em 1º de janeiro de 2007, renunciou ao mandato em 30 de março de 2010. Ivo Narciso Cassol foi o primeiro governador reeleito e também o primeiro a renunciar ao cargo. Assumiu e concluiu a gestão o vice governador João Aparecido Cahulla.

João Aparecido Cahulla foi o primeiro vice-governador a assumir o cargo de governador na condição de chefe do executivo, outros vice-governadores assumiram na condição interina.

Confúcio Aires Moura eleito nas eleições de 31 de outubro de 2010, 2º turno, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2011, concluiu esse mandato dia 31 de dezembro de 2014.

Confúcio Aires Moura eleito nas eleições de 26 de outubro de 2014, 2º turno, para um segundo mandato foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2015. Confúcio Moura renunciou ao cargo em 5 de abril de 2018. Daniel Pereira que era o Vice Governador assumiu o cargo de Governador em 6 de abril e concluiu a gestão em 31 de dezembro de 2018.

Marcos Rocha, eleito em 28 de outubro de 2018, 2º turno, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2019, com mandato a ser concluso em 31 de dezembro de 2022.

 

Governadores de Rondônia - 600 jpg.jpg

Dezenas de artigos em textos estão disponíveis para acesso, em breve serão publicados em vídeos.

Museu Virtual de Rondônia, Instituto MVR, valoriza a região denominada Rondônia e as cidades rondonienses.